Составьте генетический ряд алюминия и калия

1) Al--Al2O3--AlCl3--Al (OH) 3--Al2O3

2) K--K2O--KOH--KCl

Помогитее

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 20:18
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3KCl

    2Al (OH) 3 (t) = Al2O3 + 3H2O

    4K + O2 = 2K2O

    K2O + H2O = 2KOH

    KOH + HCl = KCl + H2O.