Какую массу ортофосфорной кислоты можно получить из 62 г фосфора?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 23:00
    0
    2P+8H2O=2H3PO4+5H2

    Mr (P) = 31 г/м m (P) = 2+31=62 г

    Mr (H3PO4) = 98 г/м m (H3PO4) = 2*98=196 г

    62___х

    62___196

    х=196

    отв: 196 г