При сжигании водорода и кислорода объем газовой смеси уменьшился на 20 мл. Вычислите объем исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:50
    0
    2 H2 + O2 = 2 H2O

    2 моль 1 моль 2 моль

    1 моль любого газа при ну занимает объем 22.4 литра

    Объем уменьшился на 20.

    В левой части уравнения три моль (2+1).

    Причем водорода две части. 2V+V=20 3V=20 V=20/3=6.67 мл

    Поскольку водорода было два моля, то 2*V=6.67. * 2=13.34 мл

    V смеси=13.34+6.67=20. мл