Сколько граммов продуктов образуется при нитровании 55,2 г толуола если выход его состовляет 80 ℅от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 05:20
    0
    С6H5-CH3+3HNO3=C7H5N3O6+3H20

    n (толуола) = m/M=55.2/92=0.6 моль

    n (тоулола) = n (тротила) = 0.6 моль

    m (тротила) = n*M=0.6*227=136.2 г

    m (тротила) = 136.2*80/100=108.96 г