Написать по одному уравнению реакции к каждому правилу по Химическим свойствам воды их всего 4

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 04:36
    0
    1) Взаимодействие с металлами 1. Ме, стоящие в ряду активности до Н, вытесняют его из воды2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 (газ)

    2. Ме от Mg до H

    Mg + H2O = MgO + H2 (газ)

    2) Взаимодействие с оксидами Ме

    K2O + H2O = 2KOH

    3) Взаимодействие с оксидами неМе (кроме SiO2)

    SO2 + H2O = H2SO3

    4) Разложение воды под действием токаH2O = 2H2 + O2