С помощью качественных реакций нужно определить каждое из этих веществ: MgCO3, K2CO3, NaCl. Подскажите нужные уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:11
    0
    Качественная реакция на хлор-ион:

    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (узнаем по белому осадку)

    качественная реакция на CO3:

    MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2 (по помутнению известковой воды)

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O (который затем исчезает)

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    качественная реакция на ионы металлов:

    K - > в пламени сиреневый цвет

    Na - > в пламени жёлтый цвет