Масса серной кислоты, которая потребуется для реакции с порцией оксида магния массой 8 г состовляет: 1) 15,2 2) 18,1 3) 19,6 4) 24,3

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:35
    0
    MgO+H2SO4-MgSO4+H20

    M (Mg0) = 24+16=40 г/моль

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    M (MgSO4) = 24+32+16*4=120 г/моль

    Рассчитываем массу серной кислоты

    8*98/40=19,6 г

    Рассчитываем массу сульфата магния

    8*120/40=24 г