вычислите массу серной кислоты, которая потребуется для реакции с порцией оксида магния массой 8 г. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 02:24
    0
    MgO+H2SO4=H2O+MgSO4

    n MgO=8/40.3=0.198 моль

    m H2SO4=0.198*98=19.45 г

    m MgSO4=0.198*120.3=23.8 г
  2. 25 сентября, 04:13
    0
    MgO+H2SO4=MgSO4 + H2O

    n (MgO) = m/M = 8/40=0.2 моль

    n (H2SO4) = n (MgO)

    m (H2SO4) = nxM = 0.2X98 = 19.6 г

    n (MgO) = n (MgSO4)

    m (MgSO4) = n xM = 0.2 x 120 = 24 г