К раствору соляной кислоты (HCl) добавили CaCO3, массой 50 грамм. Выделился газ. Объем?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 15:08
    0
    50 г Х л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    100 г/моль 22,4 л/моль

    составляем пропорцию: 50 / 100 = Х / 22,4

    Х = 11,2 л

    Ответ: V (CO2) = 11,2 л