Al2O3+HNO3=

Al2O3+KOH=

Al (OH) 3+H2SO4=

Al (OH) 3+Na (OH) =

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 00:14
    0
    Al₂O₃+6HNO₃=2Al (NO₃) ₃+3H₂O

    2KOH+Al₂О₃=2KAlО₂+Н₂О

    2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O

    Al (OH) 3+Na (OH) = NaAlO2+2H2O