Определить массу хлорида меди (2) которая образуется при взаимодействии 200 г. Оксида меди (2) с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 15:43
    0
    CuO+2HCl = CuCl2+H2O

    n (CuO) = m:Mr=200:80=2,5 моль

    n (CuO) = n (CuCl2) = 2,5 моль

    m (CuCl2) = n*Mr=2,5*135=337,5 г