V (So2) = 102 лит

W (примесей) = 26%

m (S) - ?

V (O2) при н. у?

Решитн задачу по уравнению хим реаций. Плес ребят

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 02:06
    0
    Если условие такое, Какую массу серы, содержащую 26% примесей сожгли, если получили 102 л. Какой объем кислорода затрачен

    n (SO2) = 102/22,4=4,55 моль

    S+O2 = SO 2 сожгли тоже 4,55 моль серы. Находим ее массу m (S) = М * n=4,55*32=145,7 г

    Пересчитаем серу на наличие примесей. 145,5 г составляет (100-26) %

    х г серы 100%

    х=145,5*100/74=196,62 г серы сожгли

    Объем кислорода затрачен V (O2) = n * Vм=4,55*22,4=101,9 л
  2. 31 января, 04:34
    0
    SO2=S+O2

    В 102 литрах сернистого газа содержится 26% примесей и 74% чистого вещества. 102*0,74=75,48 литров чистого сернистого газа.

    Из 22,4 литра сернистого газа образуется 32 грамм серы, а из 75,48 литров образуется Х. Х=75,48*32/22,4=107,8 грамм.

    Из 22,4 литра сернистого газа образуется 22,4 литра кислорода, а из 75,48 литров образуется Х. Х=75,48*22,4/22,4=75,48 литров.

    Ответ: m (S) = 107,8 грамм, V (O2) = 22,4 литра при н. у.