Сколько кг оксида кальция получится при разложении 100 кг карбоната кальция массовой долей примесей 10%?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:35
    0
    CaCO3->CaO+CO2

    m (CaCO3) без примесей=100*0,9=90 кг

    n (CaCO3) = 90/100=0,9 моль

    По реакции видно, что карбонат разлагается 1 к 1.

    m (CaO) = 0,9*56=50,4 кг

    Ответ: 50,4 кг