Вычислить массовую долю каждого элемента в составе Na2CO4

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:03
    0
    Mr - относительная малекулярная масса вещества

    Ar (Е) - относительная атомная масса элемента Е

    w (E) - массовая доля химического элемента E

    n - число атомов элемента

    w (E) = n*Ar (E) / Mr (E)

    Mr (Na2CO4) = (Ar (Na) * 2) + Ar (C) + (Ar (O) * 4) = (23 * 2) + 12 + (16*4) = 122

    w (Na) = Ar (Na) * 2 / 122 = 46/122 ~ 0,377

    w (C) = Ar (C) / 122 = 0,098

    w (O) = Ar (O) * 4 / 122 = 0.524