Для проведения реакции Вюрца взяли 255,6 г иодметана и 50 г натрия. Объем образовавшегося этана составил 19,04 л (н. у.). Определите его практический выход. Ответ (в %) округлите до целого числа.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:37
    0
    1,8 моль 2,17 моль хмоль

    2CH3 I + 2Na = C2H6 + 2NaI

    2 моль 2 моль 1 моль

    n (CH3I) = 255,6 г/142 г/моль=1,8 моль (недостаток)

    n (Na) = 50 г/23 г/моль=2,17 моль

    n (C2H6) = 1,8 моль согласно уравнения

    V теоретический (C2H6) = 22,4 л/моль х 1,8 моль=40,32 л

    W (C2H6) = 19,04 л/40,32 л х 100% = 47,2% выход