Рассчитайте объём этана (н. у.), который можно получить при взаимодействии иодметана массой 42,6 г с натрием. (Ответ: 3,36 л.)

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:38
    0
    2CH3I+2Na-C2H6+2NaI

    n (CH3I) = 42,6/142=0.3

    n (Na) = 30/23=1.3

    42.6/2*142=x/22.4

    x=42.6*22.4/1*142=3.36 л