Какой объём этана (н. у) можно получить при взаимодействии иодометана массой 284 г с натрием массой 50 г?

+5
Ответы (2)
  1. 14 мая, 03:42
    0
    2 СH3I+2Na=C2H6+2NaI

    находим какой из них дается в недостатке

    n (CH3I) 248/142=1.7

    n (Na) = 50/23=2.1

    в недостатке у нас СН3I по нему и считаем

    284*22.4/142=44.8 л
  2. 14 мая, 04:31
    0
    Составим уравнение реакции:

    2 СH3I+2Na=C2H6+2NaI;

    Находим какой из них дается в недостатке:

    n (CH3I) = 248/142=1.7

    n (Na) = 50/23=2.1

    в недостатке у нас СН3I по нему и считаем:

    n (C2H6) = 1,7/2=0,85

    V (C2H6) = 0,85*22,4=19,04 л