Определить массу соли и объем газа который образуется при взаимодействии 3 г цинка соедержащего 3% примисей с раствором соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:29
    0
    100%-3%=97%

    3 г___100%

    хг___97%

    хг=2,91 гJn

    Jn+H2SO4=JnSO4+H2

    2,91*161:65=7,2 гH2SO4

    2,91*22,4 л: 65=1 лH2