1. Найти объём углекислого газа при взаимодействии 10 л пентана и 20 л кислорода.

2. Сколько граммов воды образуется при горении 30 л пропана?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:30
    0
    10 л. 20 л

    1. C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H20

    V=22,4. V=22,4. V=22,4

    1) nC5H12 = 10/22,4=0,44

    n02 = 20/22,4 = 0,88

    2) O2 в избытке, тогда

    nCO2 - 5

    0,44 - 1

    3) nCO2 = 5*0,44=2,2 моль

    4) VCO2=2,2*22,4=49,3 л

    30 л.

    2. C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    м=22,4. м=18

    1) nC3H8 = 30/22,4 = 1,33 моль

    2) nH20 = 4*1,33=5,32 моль

    3) mH20 = 5,32*18=95,76 грамм