Определите массу соляной кислоты, соответствующей 8,96 л хлороводорода (н. у.)

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 10:32
    0
    Нужно превратить моль в объем. Мы 8,96 л: делим на 22, 4 л (это число постоянное для газов) = 0,4 Молярная масса соляной кислоты = 36,5 г/моль Следовательно нужно 0,4 моль умножить на 36, г/моль = 14,6 г

    Ответ: 14,6 г
  2. 28 июля, 11:21
    0
    V (HCl) = 8,96

    n (HCl) = 8,96/22,4=0,4 моль.

    m (HCl) = 0,4*36,5=14,6 грамм.

    Ответ: 14,6 грамм.