Рассчитайте плотность следующих газов: аммиака NH3, хлора Cl2, метана CH4, сернистого газа SO2, водорода H2

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:37
    0
    Р (NH3) = m/V = 17/22.4 = 0.759 г/л.

    p (Cl2) = m/V = 71/22.4 = 3.17 г/л.

    p (CH4) = m/V = 16/22.4 = 0.714 г/л.

    р (SO2) = m/V = 64/22.4 = 2.857 г/л.

    p (H2) = m/V = 2/22.4 = 0.089 г/л.

    m (NH3) = M * n = 17 * 1 = 17 г.

    m (Cl2) = M * n = 71 * 1 = 71 г.

    m (CH4) = M * n = 16 * 1 = 16 г.

    m (SO2) = M * n = 64 * 1 = 64 г.

    m (H2) = M * n = 2 * 1 = 2 г.

    n (NH3) = n (Cl2) = n (CH4) = n (SO2) = n (H2) = 1 моль.