Какой объем оксида углерода (IV) при н. у. потребуется для получения гидрокарбоната кальция из 7.4 г гидроксида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:48
    0
    7,4 г Х л

    Ca (OH) 2 + 2CO2 = Ca (HCO3) 2

    74 г/моль 2*22,4 л/моль

    составляем пропорцию: 7,4/74 = Х/2*22,4

    Х = 7,4*2*22,4/74 = 4,48 л

    ответ: V (CO2) = 4,48 л