К раствору, содержащему 36,5 г соляной кислоты добавили гидроксид натрия. Вычислите количество вещества и массу полученного хлорида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:16
    0
    1 моль 1 моль

    36.5 г x г, y моль

    NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    1. M (HCl) = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль

    2. n (HCl) = m / M = 36.5 г / 36.5 г/моль = 1 моль

    3. n (NaCl) = n (HCl) = 1 моль (в силу равенства коэффициентов)

    4. M (NaCl) = 23 + 35.5 = 58.5 г/моль

    5. m (NaCl) = M * n = 58.5 г/моль * 1 моль = 58.5 г

    Ответ: n (NaCl) = 1 моль, m (NaCl) = 58.5 г