Найти массу хлорида серебра, если провзаимодействовала 436 г нитрата серебра со 192 г хлорида магния

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:21
    0
    M (AgNO3) = 436 г

    m (MgCl2) = 192 г

    AgNO3 + MgCl2 - ?

    m (AgCl) - ?

    M (AgNO3) = 108 + 14 + 48 = 170 г/моль

    M (MgCl2) = 24 + 71 = 95 г/моль

    M (AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

    n (AgNO3) = m/M = 436 / 170 = 2,6 моль

    n (MgCl2) = m/M = 192 / 95 = 2 моль

    2AgNO3 + MgCl2 - 2AgCl (осадок) + Mg (NO3) 2

    n (AgCl) = 2 • 2 / 2 = 2 моль

    m (AgCl) = nM = 2 • 143,5 = 287 г

    Ответ: 287 г