2,14 г металла вытесняют из кислоты 2 дм3 водорода при нормальных условиях. Определите молярную эквивалентную массу гидроксида металла.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:27
    0
    X + 2HY = XY2 + H2 допустим металл двухвалентный

    n (H2) = 2/22. 4 = 0.09 моль

    n (X) = 0.09 моль - по реакции

    M (X) = m/n = 2.14/0.09 = 24 г/моль

    это магний