Вычислите массу оксида меди (II) Который образуется при сгорании 6,4 г меди. Какое количество вещества кислорода потребуется для этого?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:07
    0
    Дано

    m (Cu) = 6,4 г

    Найти

    m (CuO) - ?

    n (O2) - ?

    2Cu + O2 = 2CuO

    1) n = m / M

    n (Cu) = 6,4 / 64 = 0,1 моль

    2) n (O2) = 1/2 * n (Cu) = 0,05 моль

    3) n (CuO) = n (Cu) = 0,1 моль

    4) m = n * M

    m (CuO) = 0,1 * 80 = 8 г

    Ответ: n (O2) = 0,05 моль, m (CuO) = 8 г