Запишите электронную формулу атома свинца. Составьте формулы высшего оксида и гидроксида этого химического элемента, укажите их характер.

Составьте уравнения химических реакций:

А. Восстановления водородом высшего оксида вольфрама.

Б. Получения титана из его оксида алюминийтермическим способом.

Одну из реакций разберите с точки зрения ОВР.

Осуществите превращения:

Al2 (SO4) 3 → Al (OH) 3 → Al2O3 → Al → Al2O3

Одну из реакций разберите с точки зрения ОВР.

Напишите уравнение электролиза водного раствора сульфата железа (II), на инертном электроде.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:09
    0
    Pb

    Конфигурация (см фото)

    PbO2, Pb (OH) 4 И оксид и гидроксид проявляют амфотерные свойства

    а) WO3+3H2=W+3H2O

    b) Ti2O3+2Al=Al2O3+2Ti (Ti может проявлять степени окисления + 2,+3,+4)

    Al - восстановитель Ti - оксилитель

    Al (0) - 3e=Al (+3)

    Ti (+3) + 3e=Ti (0)

    Al2 (SO4) 3+3Ba (OH) 2=2Al (OH) 3+3BaSO4

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O (t)

    2Al2O3+3C=4Al+3CO2

    2Al+3O2=2Al2O3

    Al-восстановитель O - оксилитель

    Al (0) - 3e=Al (+3)

    O (o) + 2e=O (-2)

    Катод: 2H2O+2e=H2+2OH (-) ; Fe (2+) + 2e=Fe (0).

    Анод: 2H2O-4e=O2+4H (+).

    FeSO4+2H2O=Fe+H2+O2+H2SO4