Решить задачу через избыток и недостаток:

m (Na2CO3) = 53 г

m (HNO3) = 400 г (20%)

Найти объем газа

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:33
    0
    M (HNO3) в растворе равна 400 х0.20=80 г.

    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2CO3 (раскладывается на воду и CO2)

    Mr (HNO3) = 63 г/моль

    Mr (CO2) = 22,4 л/моль

    m (HNO3) = 80 г

    63-80

    22,4-x

    x=80*22,4/63=28?4 л