Чтобы получить 100% серную кислоту к раствору олеума массой 111 г с массовой долей SO3 8% нужно добавить воду массой?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:32
    0
    M (SO3) = 0,08*111 = 8,88 г

    n (SO3) = 8,88/80 = 0,111 моль

    SO3 + H2O = H2SO4

    n (H2O) = n (SO3)

    m (H2O) = 0,111*18 = 1,998 г