Вычислите массу соли, объём газа и число молекул воды, полученные при взаимодействии 380 г сульфита кальция с серной кислотой.

Схема уравнения реакции: СаSO3 + H2SO4 - - > CaSO4 + SO2 + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:09
    0
    CaSo3 + H2SO4 = CaSo4 + SO2 + H2O (коэффициенты не нужны, все выровнено)

    m Caso3 = 380 Г

    m CaSO4 - ?

    V SO2?

    n H2 О?

    1) массу сульфата кальция находим через моли и массу сульфита:

    v CaSO3 = m/M = 380 г / (16*3+32+40) г/моль - 380/120 = 3,16 моль

    v caso3/v caso4 = 1 моль/1 моль (по уравнению выше) = 3,18 / х; x = 3.16 моль.

    v caso4 = 3.16 моль

    m caso4 = v * M = 3.16 моль * 136 г/моль = 429,76 г

    2) по уравнению видим, что v SO2 и v H2O = 3.16 моль

    V So2 = v * Vm = 3,16*22,4 л/моль = 70,9 л

    3) n h2o = v * Na = 3.16 * 6.02 * 10^23 = 19.02 * 10^23 молекул