6,9 г натрия поместили в 20 г воды. Полученный раствор охладили до 0°С. Рассчитать массу осадка и массовую долю щелочи в полученном растворе, если при 0°С в 100 г воды растворяется 41,8 г NaOH

Растворимость обозначается буквой s

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:04
    0
    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    количества веществ реагентов

    n (Na) = m (Na) / M (Na)

    n (Na) = 6,9/23=0,3 моль

    n (H₂O) = m (H₂O) / M (H₂O)

    n (H₂O) = 20/18=1,1 моль

    масса водорода

    m (H₂) = M (H₂) n (Na) / 2

    m (H₂) = 2*0,3/2=0,3 г

    масса гидроксида натрия

    m (NaOH) = M (NaOH) n (Na)

    m (NaOH) = 40*0,3=12 г

    масса раствора с осадком

    m (p↓) = m (Na) + m (H₂O) - m (H₂)

    m (p↓) = 6,9+20-0,3=26,6 г

    масса оставшейся воды

    m (H₂O) = m (p↓) - m (NaOH)

    m (H₂O) = 26,6-12=14,6 г

    с учетом растворимости

    100 г - 41,8 г

    14,6 г - m' (NaOH)

    масса гидроксида натрия в растворе

    m' (NaOH) = 6,1 г

    масса гидроксида натрия в осадке

    m'' (NaOH) = m (NaOH) - m' (NaOH)

    m'' (NaOH) = 12-6,1=5,9 г

    концентрация раствора

    w=m' (NaOH) / {m' (NaOH) + m (H₂O}

    w=6,1 / (6,1+14,6) = 0,295 (29,5%)