Дано: массовая доля металла в MeO=71,43 %

Найти металл

Кажется, нужно для решения составить уравнение с одним неизвестным

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 14:43
    0
    Дано:

    МеО

    W (MeO) = 71,43%

    Найти = Ме?

    Решение:

    W (O) = 100%-71,43%=28,57%=0,2857

    Mr (MeO) = Ar (O) / W (O) = 16/0,2857=56

    Ar (Me) = Mr (MeO) - Ar (O) = 56-16=40

    Пользуясь периодической системой химических элементов, обнаруживаем, что неизвестный элемент - - кальций (Ca)