Осуществите превращение

MgO-MMgCl2-Mg (OH) 2-Mg (NO3) 2-MgCO3

Последнюю реакцию запишите в ионном виде

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:36
    0
    MgO+2HCl=MgCl2+H2O;

    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCL;

    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O;

    Mg (NO3) 2+Na2CO3=MgCO3+2NaNO3;

    Mg (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + Co3 (2-) = MgCO3+2NA (+) + 2NO3 (-)

    Mg (2+) + Co3 (2-) = MgCO3