Оксид меди (II) массой 32 г может прореагировать с 146 г раствора солянойкислоты. Определите массовую долю кислоты в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:30
    0
    Уравнение реакции:

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    Решение:

    Находим количество вещества CuO и HCl:

    n (CuO) = m (CuO) : M (CuO) = 32 : 80 = 0,4 моль

    n (HCl) = 0,4 * 2 (т. к. перед HCl стоит 2) = 0,8 моль

    Находим массу чистого HCl и его массовую долю:

    m чист. (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,8 * 36,5 = 29,2 кг

    w (HCl) = m чист. (HCl) : m раствора (HCl) * 100% = 29,2 : 146 * 100% = 20%