Определите массу оксида серы 6 который надо растворить в 4 кг воды чтобы получить раствор с массовой долей серной кислоты 4,9%

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:29
    0
    Пишем реакцию с перва SO3+H20=H2SO mH2O=4000 г. Скажем что прореагировола x моль SO3. mSO3=80x тогда mр-ра=4000+80 х и mH2SO4=98x 0.049=98 х/4000+80x решаем это уравнение получается х=2.083 моль. Значит масса SO3=80*2.083=166,7 г