Какая масса воды и масса соли образуется при взаимодействии гидрооксида натрия с раствором серной кислоты, массой 200 г и массовой доли серной кислоты в нем 49%.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:31
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2 Н2 О

    В 200 граммах раствора серной кислоты содержится 200*0,49=98 грамм чистой кислоты, что составляет 1 моль вещества.

    Из 1 моль серной кислоты согласно уравнению реакции образуется 1 моль сульфата натрия и 2 моль воды, что составляет 142 грамма сульфата натрия и 2*18=36 грамм воды.