Какая масса соли получится при реакции железа с 40 г хлорида меди (II) по уравнению: Fe + CuCL2 = FeCL2 + Cu

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:28
    0
    Дано:

    m (CuCl2) = 40 г

    Найти:

    m (FeCl2) - ?

    Решение:

    Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu

    n (CuCl2) = m/M = 40 / 135 = 0.296 моль

    n (FeCl2) = n (CuCl2) = 0.296 моль (по уравнению)

    m (FeCl2) = n * M = 0.296 * 127 = 37.592 г

    Ответ: m (FeCl2) = 37.592 г