Химики, помогите придумать задачу и решить её! Используя понятие ""количество вещества"" и ""молярная масса""

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:37
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 7.4

    m (O2) - ?

    n (O2) - ?

    Решение:

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    M (Ca) = 40

    M (H2O) = 18

    M (Ca (OH) 2) = 74

    n=m/M

    7.4/74=0.1

    0.1:2=0.05

    0.05*18=0.9

    Ответ: n (O2) = 0.05 m (O2) = 0.9