Придумайте и решите задачу, в условиях которой была бы дана масса раствора вещества с определенной массовой долей растворенного вещества, а требовалось бы найти количество вещества одного из веществ и объем другого. При составлении задачи используйте уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:22
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 100 г

    w (H2SO4) = 0.05

    Найти:

    n (ZnSO4) - ?

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m=w*m=0.05*100=5 г

    M=1*2+32+16*4=98

    V (H2) = 0.5*22.4=11.2

    Ответ: n (MgSO4) = 0.05 моль V (H2) = 11.2 л