Найдите массовую долю элементов в веществах:

а) MgO б) N2O в) NO г) N2O5 д) NaOH е) C6H12O6 ж) Cu (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:07
    0
    А) M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    Ar (Mg) = 24/40*100%=60

    Ar (O) = 16/40*100%=40

    б) M (N2O) = 14*2+16=44 г/моль

    Ar (N) = 14*2/44*100%=31,8

    Ar (O) = 16/44*100%=36,3

    в) M (NO) = 14+16=30 г/моль

    Ar (N) = 14/30*100%=46,6

    Ar (O) = 16/30*100%=53,3

    г) M (N2O5) = 14*2+16*5=108 г/моль

    Ar (N) = 14*2/108*100%=25,9

    Ar (O) = 16*5/108*100%=74,07

    д) M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    Ar (Na) = 23/40*100%=57,5

    Ar (O) = 16/40*100%=40

    Ar (H) = 1/40*100%=2,5

    е) M (C6H12O6) = 12*6+1*12+16*6=180 г/моль

    Ar (C) = 12*6/180*100%=40

    Ar (H) = 1*12/180*100%=6,6

    Ar (O) = 16*6/180*100%=53,3

    ж) M (Cu (NO3) 2) = 64+14*2+16*6=188 г/моль

    Ar (Cu) = 64/188*100%=34,04

    Ar (N) = 14*2/188*100%=14,8

    Ar (O) = 16*6/188*100%=51,06