Вычислите объём кислорода затраченного для сжигания 44.8 литров пентана

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:28
    0
    V (C₅H₁₂) = 44.8 л

    C₅H₁₂ + 8O₂ ⇒ 5CO₂ + 6H₂O

    n (C₅H₁₂) = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 моль

    n (O₂) = n (C₅H₁₂) * 8 = 16 моль

    V (O₂) = n*Vm = 16 * 22.4 = 358.4 литров