какой объем воздуха необходимо для сжигания 2,24 литров пентана, если объемная доля кислорода в воздухе равна 21%

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:23
    0
    Напишем уравнение сгорания пентана

    C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

    n (C5H12) = V (C5H12) / (Vмолярный) = 2,24 л/22,4 (л/моль) = 0,1 моль

    n (O2) / n (C5H12) = 8/1 откуда следует что

    n (O2) = 8*n (C5H12) = 0.1 моль*8=0,8 моль

    V (O2) = V (молярное) * n (O2) = 22.4 (л/моль) * 0,8 моль=17,92 литра

    V (воздуха) = V (O2) / w (O2) = 17.92 л/0,21=85,33 л

    Ответ: V (воздуха) = 85.33 литра