Какой объем воздуха необходимо взять для сжигания 500 л пентана?

Объемная доля кислорода в воздухе 21%.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:06
    0
    C5H12 + 8O2 → 5CO2↑ + 6H2O

    Согласно уравнению реакции, с 1 моль пентана (C5H12) реагирует 8 моль O2. Следовательно, n (O2) = 8*n (C5H12) и т. к. объем пропорционален количеству вещества, то и V (O2) = 8*V (C5H12) = 8*500 = 4000 л

    V (воздуха) = V (O2) / φ (O2) = 4000/0.21 ≈ 19048 л