Относительные молекулярные массы кислот Н3 ЭО4 и Н2 ЭО4 равны 98. Определите место расположения этих элементов в Периодической системе

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:29
    0
    H₂ЭО₄ - - - H₂SO₄

    Mr (H₂SO₄) = 1·2+32+16·4 = 98

    S = VI группа, главная подгруппа, 3 малый период, №16

    Н₃ЭО₄ - - - H₃PO₄

    Mr (H₃PO₄) = 1·3+31+16·4 = 98

    P = V группа, главная подгруппа, 3 малый период, №15