Вычислить массу азотной кислоты, взятой количеством вещества 1,5 моль

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:02
    0
    Дано:

    n (HNO₃) = 1,5 моль

    Найти:

    m (HNO₃)

    Решение:

    M (HNO₃) = 1+14 + 16·3 = 63 г/моль

    m (HNO₃) = n · M = 1,5 моль ·63 г/моль = 94,5 г

    Ответ: 94,5 г