Дано: V (NO2) = 8 л Найти V (NO) - ? Для решения мне дали уравнение NO + O2 = NO3

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:17
    0
    Ну, тебе точно не давали такого уравнения, с таким продуктом реакции, тюк азот не может иметь валентность больше, нежели номер группы, в которой находится! Скорее всего вместо 3, нужно поставить 2. Да и посмотри внимательно, на условие задачи и все там видно.

    Тогда, если решать по Авогадро:

    хл 8 л

    2NO + O2 = 2NO2

    44,8 л 44,8 л

    х=8*44,8/44,8=8 л

    по Гей-Люссаку:

    хл 8 л

    2NO + O2 = 2NO2

    2 л 2 л

    х=2*8/2=8 л