Вычисли, какая массa хлорида кальция образуется при взаимодействии карбоната кальция с 2,92 г хлороводорода. (Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой)

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:59
    0
    Пишем реакцию

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

    Считаем количество вещества хлороводорода

    n = m / M = 2.92 / 36.5 = 0.08 моль

    По уравнению реакции хлорида кальция образуется столько же

    Считаем массу хлорида кальция

    m = n * M = 0.08 * 111 = 8.88 моль