Вычисли, какая массa хлороводорода расходуется на получение 1,9 г хлорида магния.

(Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой)

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:47
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2;

    M (MgCl2) = 95 г/моль;

    n (MgCl2) = m/M=1,9/95=0,02 моль;

    n (HCl) = 2*n (MgCl2) = 2*0,02=0,04 моль (по уравнению реакции) ;

    M (HCl) = 36,5 г/моль;

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,04*36,5=1,46 г.