Цинк 650 г взаимодействует с соляной кислотой вычислить массу получившейся соли

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:26
    0
    650 г Х г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 63 г/моль Mr = 133 г/моль

    m = 63 г m = 133 г

    650 г Zn - Х г ZnCl2

    63 г Zn - 133 г ZnCl2

    m (ZnCl2) = 650 * 133 / 63 = 1372 г