2. а) Закончите уравнения реакций и укажите типы химических реакций:

Zn + O2→

Fe (OH) 2 + HNO3 →

CaCO3 →

Bа + Н2 О →

б) Выпишите формулы солей и назовите их.→

3. Какое количество вещества соли можно получить из 39,2 г фосфорной кислоты при осуществлении перехода: Н3PO4 → Na3PO4?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:57
    0
    A) 2Zn+O2=2ZnO - оксид цинка (соединение)

    Fe (OH) 2+2HNO3=Fe (NO3) 2+2H20 - нитрат железа и вода (соединение)

    CaCO3=CaO+CO2 - оксид меди (||) и кислотный остаток (разложение)

    Ba+H2O=BaO+H2 - оксид бария и водород (соединение)

    б) Fe (NO3) 2 - нитрат железа

    3.

    H3PO4+3NaCl=Na3PO4+3HCl

    n=m/M; n (H3PO4) = 39,2 г: 98 г/моль=0,4 моль

    m=n*M

    m (Na3PO4) = 0,4 моль*164 г/моль=65,6 г